VIII областной конкурс «Терпсихора»

С 23 по 25 апреля 2014 года в Новосибирске состоялся VIII областной конкурс детских и юношеских хореографических коллективов «Терпсихора». Учредителями и организаторами этого конкурса были  министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский областной колледж культуры и искусств. Конкурс проводился в рамках реализации государственной целевой программы «Выявление и поддержка одарённых детей и талантливой учащейся молодёжи в Новосибирской области на 2013-2017 годы».

Нынешний конкурс побил все рекорды. Он собрал более 80-ти хореографических коллективов и солистов, которые боролись за звание лауреатов и дипломантов. Выступление конкурсантов оценивало компетентное жюри под председательством Шершнёва Виктора Григорьевича - заслуженного работника культуры РФ, лауреата международных конкурсов, балетмейстера-постановщика государственного ансамбля «Русский север», культурной программы XXII Олимпийских игр, эксперта-хореографа публициста и педагога (г. Москва). В составе жюри: Александр Петрович Балабанов – народный артист РФ, член всемирного совета танца ЮНЕСКО (г. Новосибирск), Горох Марина Владимировна – заведующая отделением общей хореографии НОККиИ (г. Новосибирск), Смирнова Ирина Николаевна – преподаватель классического танца НОККиИ, почётный работник культуры Новосибирской области, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Бойко Екатерина Викторовна – лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, преподаватель современного танца, балетмейстер НСО РНД (г. Новосибирск).

Наш район на этом конкурсе представлял образцовый хореографический ансамбль «Задоринки» и солистка ансамбля Наталья Маслова. На суд жюри ансамблем были предоставлены две хореографические композиции - украинский танец «Гопак» и «Девичий хоровод». Наталья Маслова же исполнила две хореографические композиции. Впервые девочки приняли участие в номинации «Классический танец» где успешно выступили и  были положительно отмечены членами жюри как единственные из районов области, которые «встали на пуанты»!

В результате конкурса солистка ансамбля «Задоринки» Наталья Маслова получила диплом лауреата I степени, а ансамбль награждён дипломом лауреата II степени и денежной премией в размере пятнадцати тысяч рублей.

Поздравляем танцевальный коллектив и их руководителя Галину Петровну Зарубину с успешным выступлением!

Опубликовано 29.04.2014