Как по нотам

Какими способностями должен обладать ребенок, чтобы его приняли в детскую школу искусств? Что нужно делать, чтобы уверенно побеждать на конкурсах? На эти и другие вопросы отвечает Наталья
Дмитриевна Ощепкова, завуч Сузунской ДШИ:

— При поступлении принимаем в школу всех детей. Дело не только в том, что все дети одарены в чем-то, в той или иной области. Ведь если родители привели к нам своего ребенка, значит, к этому был какой-то посыл. Что-то такое они разглядели в своей дочке, к чему-то у их сына есть устойчивый интерес. Дальше – задача преподавателя: познакомившись, позанимавшись, проанализировать, сделать выводы.

Многое имеет значение: музыкальный слух, чувство ритма, физические качества, у театралов – умение перевоплощаться. Если по каким-то причинам ученик не сможет заниматься на конкретном отделении, мы всегда предложим другие варианты. Конечно, родителям тут отводится основная роль: успокоить, убедить, настроить. Вообще, дисциплина – главное условие получения музыкального образования: наши дети занимаются пять-семь лет. И если у трудолюбивого ученика, возможно, не было явной одаренности, он вполне может блистать на сцене через пять лет. Ведь занятия по три раза в неделю дают и навык, и настойчивость, и уверенность. А это уже черты характера, которые потом не дадут потеряться в жизни.

Что касается конкурсов, волнение будет всегда. Но индивидуальная работа педагогов с каждым во время всего обучения так и построена, чтобы все «экзамены» ученик прошел постепенно. Начинаем с выступлений перед своими, в родных стенах. Потом – концерты в ДШИ с приглашением гостей, в РДК, межрайонные. Самые ответственные выступления – во второй половине учебного года. Здесь воспитывается в том числе и сценическая выдержка. Не растеряться, не остановиться, если на сцене допустил ошибку.

Индивидуальный подход – залог того, что ребенку будет здесь интересно. Он будет развивать свою внутреннюю свободу, а так же самостоятельность и ответственность. Так маленькими шагами вместе мы выходим на большую важную дорогу. Это выступления в ансамблях «ЛЭВИС» и «Надежда», личные победы в конкурсах, стипендии губернаторские и районные (имени Бориса Николаевича Назарова). Достаточно сказать, что в прошлом учебном году среди всех ДШИ области мы лидировали: у нас было девять стипендиатов.

И сейчас на занятия в старшие классы приходят (я уверена!) не просто одаренные, а уже талантливые дети. Для кого-то, как для Сони Поповой, Дмитрия Суслова, Егора Кромера и Николая Козуб, музыка станет судьбой. Для других – любимым занятием. Но все, что ученики получили в стенах школы искусств, и дальше будет с ними навсегда. Назову некоторых ярких наших воспитанников сегодня. Это Даниил Рублев, Ангелина Попова, Наталья Маслова, Ирина Башкирова, Анастасия Суслова, Екатерина Дудина, Ольга Молокова, Деннис Семыкин.

Беседовала Елена Николаева

Материал предоставлен газетой «Новая жизнь»

Опубликовано 18.09.2014