Неделя музыки в детской школе искусств

В первых числах марта наша страна отмечает Неделю музыки. Детские школы искусств, музыкальные школы, творческие коллективы посвящают этой дате свои выступления, концерты, поездки. Эта традиция начиналась по инициативе Дмитрия Кабалевского, талантливого советского композитора, педагога, общественного деятеля, который внес ценный вклад в область музыки для детей и юношества.

Сузунская детская школа искусств традиционно отмечает эту дату концертами для юных слушателей – воспитанников детских садов, начальных классов средних образовательных школ. В этом году мы пригласили в свой концертный зал детей из детских садов р.п. Сузун «Солнышко», «Теремок», первоклассников из СОШ №2.

Открыли «Неделю музыки» учащиеся 1 класса театрального отделения преподаватель Толкачев Е.В. (классный руководитель Трапезникова С.И.). 27 февраля детьми была показана музыкальная сказка по мотивам басни И.А. Крылова «Стрекоза и муравей». Зрители, воспитанники средних и старших групп детского сада «Солнышко», наградили бурными аплодисментами выступление Стрекозы (Морозова Аня), Муравья (Данник Кристина), Зайчиков (Калиниченко Валера, Басалаев Ваня), Бабочек (Серохвостова Маша, Ежова Соня), Медведей (Поддубная Таня, Федосов Даниил).

3 марта состоялся концерт для 1-х классов общеобразовательной школы №2. Перед ребятами выступили ученики народного отделения - Васюрина Катя (преп. Неустроева Е.В.), Захарьев Захар (преп. Тарасов А.Г.), фортепианного отделения - Штанов Артем, Багдасарян Лиля (преп. Попова Т.Г.), хорового отделения - Иванкина Вика (преп. Соломатова Н.Н.). Ученица 1 класса театрального отделения Морозова Аня очень ярко и артистично исполнила стихотворение Сергея Михалкова «Про девочку, которая не хотела кушать». Сводный хор учащихся младших классов (хормейстер Соломатова Н.Н.) исполнил песенки-забавки - «Котя», «Шел медведь», «Улиточка», «Жили-были два кота», муз. Веврик, сл. народные.

В завершении концерта ведущая Соломатова Н.Н. пригласила самих слушателей на сцену в качестве артистов – чтецов, музыкантов. Зрители с огромным энтузиазмом примерили на себя эту роль и достойно выступили перед своими одноклассниками. Закончился концерт выступлением большого сводного хора учащихся школы искусств и первых классов общеобразовательной школы, которые с удовольствием исполнили известную песню Владимира Шаинского «Улыбка».

Опубликовано 04.03.2015