«Музыка наших сердец»

Первого октября в Сузунской детской школе искусств состоится концерт, посвящённый Дню музыки.

Музыка – это самое прекрасное, что есть на Земле. Прожить без нее невозможно. В радости и в печали, в обществе и в одиночестве, в будни и в праздники музыка сопровождает нас. Без нее не обойтись на дне рождения, на свадьбе, на военном параде, на театральном спектакле.

Сейчас мы уже не воспринимаем музыку, как что-то магическое. Но замираем, когда слышим великие произведения таких композиторов, как Бах, Моцарт или Бетховен. Эта музыка прошла через века и до сих пор завораживает своей красотой миллионы людей.

Каждый народ имеет свою музыку и песни, своих музыкантов и исполнителей. Но есть праздник, который объединяет всех людей на планете, — это Международный день музыки, который отмечается ежегодно первого октября. Решение об учреждении Дня музыки было принято на 15 Генеральной ассамблее Международного музыкального совета в 1973 году. А первый День музыки состоялся 1 октября 1975 года. Целью его было распространение в обществе музыкального искусства и развитие взаимного уважения к культуре разных народов. В честь этого праздника проходят большие концертные программы с участием лучших артистов и музыкантов, на которых звучат музыкальные произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

В осеннем календаре есть ещё одна значимая дата – пятое октября. В этот день музыка звучит в сердцах всех учителей. О нескольких преподавателях нашей школы хочется рассказать. Это люди, чьё служение искусству исчисляется десятилетиями.

Зинаида Андреевна Суворова – теоретик-музыковед, работающий в школе уже 40 лет. Она владеет особенным музыкально–поэтическим стилем языка, который открывает ученикам мир классической музыки. Знания Зинаиды Андреевны поистине энциклопедичны.

Валентина Владимировна Васильева — основатель домровой школы в Сузунском районе. В её классе всегда царит творческая атмосфера. Бесконечная преданность своей работе вызывает искреннее уважение.

Виктор Гаврилович Молоков — старший преподаватель ДШИ. Он стоял у истоков зарождения детского художественного образования в Сузуне. Виктор Гаврилович не только мудрый учитель, но и яркий художник. Его картины присутствуют в частных коллекциях России и за рубежом.

Сергей Николаевич Гармашов – это преподаватель-философ, который раскрывает на своих занятиях не только гармонию цвета, но и гармонию человеческого бытия. Сергей Николаевич работает в школе искусств около 15 лет. Его труд — огромный вклад в развитие детского художественного образования района.

Уникальный преподаватель — Татьяна Владимировна Землянова. Её совершенное мастерство в народной художественной росписи всегда восторгает зрителя. Волшебным золотым цветам хохломы, затейливым узорам городца — всему может обучить детей Татьяна Владимировна. Любовь к народному искусству, его традициям являются главным камертоном её занятий.

Поздравляем тех, кто профессионально связал свою жизнь с искусством, и кто просто любит музыку, с Международным днём музыки! Мы рады видеть всех на концертах в школе искусств.

Наталья Соломатова, и.о. завуча МКОУДО «Сузунская ДШИ»

Опубликовано 30.09.2015