2015 год - 175 лет со дня рождения П.И. Чайковского

русский композитор, дирижёр,
педагог, музыкально-общественный деятель,
музыкальный журналист.

П.И. Чайковский о себе: «Я являюсь таким, каким меня создал Бог и каким сделали воспитание, обстоятельства, свойства того века и той страны, в коей я живу и действую». (Чайковский П.И., Полное собрание сочинений, Том 16-А, М., «Музыка, 1978г., с.29.)

C 25 апреля по 7 мая во всем мире проходят концерты и фестивали, посвященные празднованию дня рождения величайшего русского композитора Петра Ильича Чайковского. Его гениальная музыка популярна, как никогда. Именно его произведения звучат наиболее часто во всем мире в своем классическом великолепии и современных обработках, в оперных театрах и молодежных сериалах.

«…Я буду писать, потому что не могу не писать». Он творил не умом, но сердцем. «Сердце моё полно. Оно жаждет излияния посредством музыки, Кто знает, быть может, я оставлю после себя что - нибудь в самом деле достойное славы первостепенного художника». Он умел творить красоту, списывать широченные, неохватные слухом мелодии с безбрежных русских равнин, улавливать в тончайших гармониях кристальную чистоту пейзажа, наконец, открывать в звуке тайну любви.

При жизни Чайковский любил повторять цитату Гейне «Где кончаются слова, там начинается музыка». И настаивал на том, что «симфоническая музыка должна выражать всё то, для чего нет слов, но что просится из души и что хочет быть высказано». Страсти, горести, победы и переживания Петра Ильича Чайковского выплеснулись в гениальные музыкальные произведения, среди которых -

10 опер:
Воевода (1868)
Ундина (1869)
Опричник (1872)
Евгений Онегин (1878)
Орлеанская дева (1879)
Мазепа (1883)
Башмачки (1885)
Чародейка (1887)
Пиковая дама (1891)
Иоланта (1891)

3 балета:
Лебединое озеро (1876)
Спящая красавица (1889)
Щелкунчик (1892)

Для симфонического оркестра:
«Гроза», увертюра к драме (1864)
Симфония № 1 «Зимние грезы» (1866)
«Фатум», симфоническая фантазия (1868)
Симфония № 2 («Украинское») (1872)
Симфония № 3 (1875)
«Франческа да Римини», симфоническая фантазия (1876)
Симфония № 4 (1878)
Торжественная увертюра (1880)
«Ромео и Джульетта», увертюра-фантазия (1880)
«Манфред», симфония (1885)
Симфония № 5 (1888)
Симфония № 6 (1893)

Концерты для инструментов с оркестром:
Концерт № 1 для фортепиано с оркестром (1875)
Концерт № 2 для фортепиано с оркестром (1880)
Концерт № 3 для фортепиано с оркестром (1893)
Вариации на тему «Рококо» для виолончели с оркестром (1877)
Концерт для скрипки с оркестром (1878)

Хоровая музыка:
Литургия святого Иоанна Златоуста (1878) и другие духовные сочинения

Произведения для фортепиано:
«Времена года», 12 характеристических картин (1876)
Детский альбом, 24 легкие пьесы (1878)
Большая Соната

103 романсы разных жанров на слова:
А. Плещеева (20 романсов),
А.К. Толстого (12 романсов и дуэт),
К.Р. (6 романсов),
Д. Ратгауза (6 романсов),
А. Апухтина (5 романсов),
А. Фета (5 романсов),
Я. Полонского (3 романса),
Д. Мережковского (2 романса),
а также Г. Гейне и И. Гете в переводах Л. Мея, Ф. Тютчева, Н. Михайлова и др.

Трудно представить себе столь огромную и столь заслуженную славу! Немногим художникам довелось при жизни познать не только восторги творчества, но и восторги благодарных слушателей. Чайковский познал и то, и другое.

«Имя Чайковского стало эпохой в мировом развитии музыки, ценнейшим русским вкладом в неё, одним из проявлений неистощимой художественной одарённости великого народа и его человечнейшей культуры». (Б.Астафьев)

В 1895 году в Клину был открыт Дом-музей Чайковского. Также музеи композитора были созданы в Воткинске и Алапаевске. В наше время одним из самых престижных исполнительских конкурсов является Международный конкурс имени П. И. Чайковского, который проводится в Москве с 1958 года раз в четыре года. В честь композитора назван город Чайковский в Пермском крае, улицы во многих городах бывшего СССР, кратер на Меркурии. Имя Чайковского носит Московская государственная консерватория.

Опубликовано 14.10.2015