День матери

Один из самых теплых и значимых праздников в жизни каждого человека – это день, посвященный самому близкому и родному человеку в нашей жизни – матери. Знать, какого числа будет день Матери в 2015 году должен каждый, даже если ваша мама не празднует этот праздник и не ждет поздравлений, услышать теплые слова и поздравления будет приятно каждой женщине.

День Матери – это международный праздник, который отмечают практически во всех странах, но дата праздника в каждой стране разная. В России День Матери получил статус официального праздника только в 1998 году, когда президент РФ Б.Н. Ельцин подписал указ, согласно которому этот праздник будет отмечаться каждое последнее воскресенье ноября.

В этом году день Матери будет отмечаться 29 ноября.

Традиция отмечать день Матери пришла к нам еще со времен Древней Греции, где культу матери Земли отводилось очень важное место. Дальнейшее распространение и популярность день Матери приобрел в Средние Века в Европе, где Материнское воскресенье было очень важным и значимым праздником. В эти столетия, несмотря на вопиющее неравноправие женщин, культ семьи, а значит, матери, как хранительницы очага, был очень развит, и почтение к родителям выражалось, в том числе, и в праздновании этого праздника.

По сути это - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого мама – самый главный человек для своих детей.

Безусловно, день Матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность.

Родительский дом – это место из Рая,
           Где время застыло на стрелках часов
         И мама, всем сердцем ошибки прощая,
       Подарит тебе теплоту и любовь!

Опубликовано 24.11.2015