Ансамбль «Задоринки» на фестивале «Сибирские мотивы»

В соответствии с выполнением перечня мероприятий по реализации «Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия Новосибирской области на 2012–2016 годы» Новосибирский государственный областной Дом народного творчества при поддержке Министерства культуры Новосибирской области в феврале-марте 2016 года проводит региональный фестиваль народной музыки и танца «Сибирские мотивы».

27 февраля в г. Искитиме состоялся второй зональный просмотр. На площадке МБУ Дом культуры «Молодость» выступили вокальные и хореографические коллективы Искитима и Искитимского района, Новосибирска, Бердска, Краснообска, Сузунского, Болотнинского, Тогучинского и Черепановского районов.

Сузунскую детскую школу искусств представлял детский «образцовый» хореографический ансамбль «Задоринки», руководитель Г.П. Зарубина. Ансамбль получил диплом Лауреата в номинации «народный танец».

Члены жюри выделили высокий исполнительский уровень, и единодушно отметили высокую хореографическую культуру выступающих.

Павел Васильевич Проскуряков, педагог по народному танцу, солист балета Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири имени Михаила Годенко, член жюри отметил: "Такие конкурсы непременно нужны, в них изначально заложено творческое и эстетическое развитие личности. Главная цель таких мероприятий все-таки воспитательная. Стоит особо отметить, что по сравнению с прошлым зональным просмотром, который проходил в Криводановке, сегодня хореографические коллективы намного ярче. И сама хореография, и танцевальные сюжеты, лексика разнообразнее, эмоциональная составляющая более выразительна".

Этот день стал настоящим культурным событием для всех, кто принимал участие в этом мероприятии. А ансамбль «Задоринки» досрочно подтвердил почётное звание «Образцовый самодеятельный коллектив».

Опубликовано 09.03.2016