Областной конкурс детских академических коллективов «Поющее детство»

Конкурс академических коллективов «Поющее детство»

15 апреля в Новосибирском областном колледже культуры и искусств состоялся Областной конкурс детских академических коллективов «Поющее детство». Учредителями конкурса являются Министерство культуры НСО и НОККиИ.

Конкурс проводится раз в 2 года в целях выявления и творческого развития детских и юношеских хоровых коллективов в образовательных организациях и учреждениях культуры Новосибирской области, повышения профессионального уровня руководителей коллективов; сохранения, развития и популяризации традиций хорового академического пения.

В конкурсе принимали участие хоровые коллективы из городов и районов нашей области: Ордынского, Мошковского, Барабинского, Карасукского, Маслянинского, г. Бердска, г. Оби, п.г.т. Кольцово, р.п. Краснообск.

В состав жюри конкурса вошли Бычкова А.В. директор ДШИ «Кантилена» г. Новосибирска, отличник народного образования РФ, Болгова С.Н. зав. дирижерско-хоровым отделением НОККиИ, главный хормейстер Новосибирской хоровой капеллы Новосибирской государственной филармонии, заслуженная артистка РФ, Алексеева М.Е. преподаватель дирижерско-хорового отделения НОККиИ, худ. рук. вокального ансамбля «Феерия».

В конкурсе принимал участие академический хор младших классов хорового отделения Сузунской детской школы искусств «Капельки» (преподаватель Соломатова Н.Н., концертмейстер Трошкина Т.К.). В исполнении хора прозвучали: РНП «Со вьюном я хожу», Е. Рушанский, ст. И. Токмаковой «Брусничный гном», Ц. Кюи, сл. Ф. Тютчева «Майский день».

По результатам конкурсных прослушиваний хоровой коллектив Сузунской ДШИ стал Лауреатом 1 степени.

Опубликовано 12.05.2017