55 лет Сузунской детской школе искусств

В эти декабрьские дни Сузунская детская школа искусств отмечает свой 55-летний юбилей.

За простыми цифрами более чем полувековой путь, наполненный увлеченной творческой работой, большими и малыми надеждами, повседневным трудом.

Со времени своего открытия, теперь уже в далеком 1962 году, школа согревалась теплом тех, кто стоял у её истоков: Ощепков Александр Данилович, Тайлышев Александр Михайлович, Семёнова Тамара Ивановна, Назаров Борис Николаевич, Отт Тамара Александровна, Ваенгардт Валентина Петровна.

Чем же сейчас живет школа? Переступив её порог и услышав многоголосую симфонию ежедневных упражнений и гамм, этюдов и пьес, тотчас проникаешься атмосферой, в которой царит музыка.

В настоящее время в школе функционирует шесть отделений: фортепиано, народных инструментов (баян, аккордеон, гармонь, домра, гитара), хорового пения, театрального и хореографического искусства, художественное. Работают 28 преподавателей, которые обучают более 500 учеников. Четырнадцать лет школой успешно руководит Юрий Маркович Бурнос.

Учеба – процесс непростой, но маленькие Моцарты и Чайковские смело постигают все премудрости. Пусть не все они станут профессиональными музыкантами и художниками, но заложенные в них понятия о прекрасном позволят им вырасти хорошими людьми, творческими личностями, благодарными слушателями, ценителями культуры.

В Сузуне почти все должности, связанные с музыкальным образованием занимают выпускники нашей школы. Это музыкальные руководители в детских садах, учителя музыки в общеобразовательных школах, руководители народных коллективов.

Большинство преподавателей Сузунской школы были когда-то её выпускниками. Это преподаватели по классу фортепиано: Попова Тамара Георгиевна, Трошкина Татьяна Каримовна, Захарова Елена Сергеевна; преподаватели по классу баяна: Тарасов Андрей Георгиевич, Кромер Егор Сергеевич, Суслов Дмитрий Николаевич; по классу домры - Риб Марина Яковлевна, по классу гитары - Неустроева Евгения Викторовна, хорового пения: Соломатова Наталья Николаевна, Моренова Ульяна Андреевна; по классу хореографии: Муратова Елена Сергеевна, Королева Валерия Эдуардовна; преподаватели теоретических дисциплин: Капустина Наталия Дмитриевна, Трапезникова Светлана Ивановна.

Говоря об учителях, открывающих детям мир искусств, нужно отметить, что за всем этим находится большой повседневный терпеливый и кропотливый труд. А ещё – горение своим делом. Всю жизнь посвятили Сузунской школе: преподаватель-музыковед Суворова Зинаида Андреевна, преподаватель класса домры Васильева Валентина Владимировна, преподаватель класса баяна Наймушин Геннадий Никифорович, преподаватель художественного отделения Молоков Виктор Гаврилович.

Плодотворно работают и вносят свой большой вклад в развитие детского художественного образования района: преподаватель хореографии Зарубина Галина Петровна, преподаватель театральных дисциплин Толкачев Евгений Валерьевич, преподаватели изобразительных дисциплин: Маторина Юлия Александровна, Гармашов Сергей Николаевич, Землянова Татьяна Владимировна, Брацунова Оксана Андреевна, Первененок Светлана Эдуардовна. Перенимают опыт молодые педагоги: Тищенко Ольга Борисовна, Суслова Маргарита Викторовна, Положенцев Владимир Владимирович.

Самые тёплые воспоминания связаны с преподавателями, которые находятся на заслуженном отдыхе: Мысякина Валентина Петровна, Кутлин Виктор Павлович. За этими именами целая веха в истории школы, благодарность множества учеников.

Продолжая разговор о повседневной жизни школы нужно сказать и об успехах её сегодняшних учеников. Не так давно наши учащиеся достойно представляли Новосибирскую область на 16-х молодёжных Дельфийских играх в Екатеринбурге, выставке юных художников в Москве, на международном музыкальном конкурсе во Франции. И это далеко не все наши победы.

Исторические корни, преемственность поколений – это то, что формирует атмосферу современной школы. Здесь помнят безвременно ушедших коллег, здесь уважают засуженных ветеранов, поддерживают молодых перспективных педагогов и добиваются успехов в творческих состязаниях – конкурсах и фестивалях.

От всей души поздравляем всех преподавателей с 55-летием школы! Желаем новых творческих побед и достижений!

Опубликовано 28.12.2017