Областной фестиваль оркестров и ансамблей имени И.М. Гуляева

30-31 марта 2018 года в концертном зале НОККиИ состоялся областной фестиваль оркестров и ансамблей русских народных инструментов имени И.М. Гуляева, учредителями которого являются министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский областной колледж культуры и искусств.

Фестиваль проводится в память о выдающемся новосибирском дирижере, педагоге Иване Матвеевиче Гуляеве.

Целью фестиваля является выявления и развития молодых талантов, развития творческого потенциала любительских, учебных оркестров и ансамблей народных инструментов образовательных организаций и учреждений культуры Новосибирской области, повышения художественного уровня их репертуара, содействия популяризации коллективного музицирования, патриотического воспитания молодежи.

57 творческих коллективов образовательных организаций и учреждений культуры Новосибирской области представили свои конкурсные программы.

Их творчество оценивало профессиональное жюри:

Конов Владимир Николаевич - заведующий кафедрой ансамбля, инструментовки и дирижирования оркестра РHИ Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова, член союза композиторов РФ, заслуженный работник культуры РФ, председатель жюри.

Самойлов Николай Николаевич - заслуженный артист РФ, доцент кафедры народных инструментов Новосибирской государственной консерватории им. М.Глинки, художественный руководитель оркестра РНИ Дворца культуры железнодорожников.

Гнатюк Владимир Николаевич - заслуженный работник культуры РФ, дирижер студенческого оркестра РНИ НОККиИ. В рамках фестиваля Конов В. Н. провел мастер-класс «Теория и практика репетиционного процесса в оркестре РНИ».

Учащиеся МКОУДО «Сузунская ДШИ» квинтет гитаристов в составе: Крайнова Ольга, Кеклель Диана, Рычков Владимир, Горн Сергей, Толстых Захар (класс преподавателя Неустроевой Е.В.) принимали участие в фестивале и были награждены дипломом лауреата 1 степени. Преподаватель Неустроева Евгания Викторовна отмечена медалью за профессиональное мастерство аражировки.

Мы поздравляем преподавателя и учащихся с победой, желаем дальнейших творческих успехов и профессионального роста!

Опубликовано 05.04.2018