"Виват, лауреаты!"

«Виват, лауреаты!»

Четыре дня подряд – с 29 октября по 1 ноября в концертном зале Новосибирской специальной музыкальной школы проходил II открытый региональный смотр-фестиваль фортепианных отделений детских музыкальных школ и детских школ искусств. Двадцать школ принимали участие: семь - из Новосибирска, десять - из Новосибирской области, а также три школы из города Кемерово, Барнаула и Томска.

В состав жюри входили преподаватели из Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Новосибирской консерватории имени М.И. Глинки, заслуженные артисты и лауреаты международных конкурсов.

Школу из Сузуна представляли учащиеся класса преподавателя Поповой Тамары Георгиевны: Постникова Варя, Ледовских Даша, Путинцева Соня и Федосов Даниил. Ведущая программы – учащаяся театрального отделения – Перегудова Даша. Видеопрезентацию помогла подготовить преподаватель теоретических дисциплин - Ольга Борисовна Тищенко.

Конкурсный уровень этого мероприятия, несомненно, был очень высок, поэтому подготовка у наших ребят была серьезная и продолжительная. Хотя личный опыт выступления на творческих состязаниях различных уровней у них уже был, и эти учащиеся неоднократно становились лауреатами и дипломантами таких престижных областных конкурсов и фестивалей, как «Золотой ключ», «В вихре вальса», «Браво, дуэт!», «Волшебные нотки», «Таланты земли Сибирской», «Сибирь зажигает звезды», но здесь же было все иначе. Ошибка одного могла стоить поражения всей команде. Ребята проявили максимальную собранность и выдержку, показали прекрасный артистизм и высокое исполнительское мастерство, и все это, конечно же благодаря своему старшему наставнику – преподавателю высшей квалификационной категории, заведующей фортепианным отделением Тамаре Георгиевне Поповой.

В результате коллектив Сузунской детской школы искусств был отмечен дипломом Лауреата смотра-фестиваля! Вместе с тем специальные дипломы получили: за артистизм - Федосов Даниил, за исполнительское мастерство - Постникова Варя, за подготовку программы-презентации, высокий педагогический профессионализм и сохранение исполнительских традиций - Тамара Георгиевна Попова. Также специальный диплом за создание творческого проекта был присуждён преподавателю теоретических дисциплин, организатору школьных концертов и праздников – Светлане Ивановне Трапезниковой, работавшей над сценарием программы и подготовкой ведущей. Ведущая программы - Перегудова Даша была отмечена специальным дипломом за высокий профессионализм ведения концерта.

Прошедший фестиваль, объединивший детей из разных уголков Сибири, убедительно показал значимость таких творческих встреч, дающих импульс к дальнейшему профессиональному росту, а приобретенный опыт позволит молодым музыкантам покорять новые профессиональные вершины!

Мы гордимся нашей школой, нашими преподавателями, и, конечно же, нашими юными победителями!

Виват, Лауреаты!

Опубликовано 22.11.2018