Заключительный этап областного конкурса детских хоровых коллективов 9 декабря 2018 г.

Девятого декабря 2018 г. в Новосибирском музыкальном колледже им. А.Ф. Мурова проводился заключительный этап областного конкурса детских хоровых коллективов, который был посвящен 90-летию со дня рождения Аскольда Федоровича Мурова, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, одного из основателей сибирской композиторской школы.

В этом году в конкурсе приняли участие 35 хоровых коллективов из домов детского творчества, дворцов культуры, детских музыкальных школ и школ искусств города Новосибирска, Бердска, рабочих поселков Кольцово, Красноообска, с. Верх-Тулы, Барабинского, Карасукского, Сузунского, Краснозёрского и Мошковского районов Новосибирской области.

Учредителями и организаторами конкурса являлись: Министерство культуры Новосибирской области, Новосибирская государственная консерватория имени М.И. Глинки и Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова.

С 12 по 16 ноября прошел отборочный тур конкурса. Его наши ребята успешно прошли и приняли участие в заключительном этапе среди 25 лучших хоровых коллективов нашей области.

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, в состав которого входили преподаватели Новосибирского музыкального колледжа имени А.Ф. Мурова: Н.В. Аристова, В.А. Яески, О.Д. Ляпидевская; заведующая предметно-цикловой комиссией хорового дирижирования, почётный работник культуры Новосибирской области О.Е. Захваткина. Председатель жюри – доцент кафедры дирижирования Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки Е.В. Рудзей.

Замечательное выступление Хора «Элегия» Сузунской ДШИ в номинации Детские хоры было отмечено дипломом Лауреата I степени.

Руководитель хора Наталья Николаевна Соломатова получила специальный диплом «За дирижерское мастерство».

Концертмейстер хора Татьяна Каримовна Трошкина - обладатель специального диплома «За концертмейстерское мастерство».

Опубликовано 13.12.2018