Россыпь наград привезли домой учащиеся Сузунской детской школы искусств

15 ноября 2019 года в р. п. Линево проводился XIX межрайонный конкурс этюдов и виртуозных пьес, а также конкурс исполнителей на русских народных инструментах среди учащихся музыкальных школ и школ искусств.

Конкурс стал традиционным, в этом году ему исполняется 19 лет. Он проводится с целью выявления одарённых и профессионально перспективных учащихся, привлечения внимания родителей и общественности к творческим достижениям детей.

В конкурсе приняли участие ребята из Сузунского, Черепановского, Маслянинского районов и г. Бердска. Участников конкурса с каждым годом становится всё больше (в этом году приняли участие около 140 человек) и требования к подготовке становятся всё выше. Однако учащиеся Сузунской ДШИ с этим блестяще справились.

Мастерство конкурсантов оценивало профессиональное жюри в составе заслуженного работника культуры В. Н. Гнатюка и других преподавателей Новосибирского областного колледжа культуры и искусств и областного музыкального колледжа им. А. Мурова. Были представлены три возрастные группы. Конкурс состоял из двух номинаций: сольное исполнение и ансамбли.

Прослушивание участников конкурса проходило в благожелательной атмосфере. Каждое выступление участника находило горячий отклик у зрителей, которые поддерживали юных музыкантов бурными аплодисментами.

Со сцены звучали народные инструменты: баян, гармонь, гитара, домра, балалайка. В большом зале проходило выступление пианистов, в малом зале – выступление учащихся народного отделения. Все ученики Сузунской ДШИ выступили достойно, показали высокий исполнительский уровень. И 7 первых мест, которые они получили, это подтверждают.

В номинации соло – лауреатами 1 степени стали: Постникова Варвара (5 класс, фортепиано, преподаватель – Попова Т. Г.), Калиниченко Ангелина (2 класс, домра, преподаватель – Риб М. Я., концертмейстер – Трошкина Т. К.), Капустин Ярослав и Рядинский Максим (учащиеся 3 и 4 классов соответственно, гитара, преподаватель - Положенцев В. В.), Любас Иван и Осипенко Захар (3 класс, гармонь, преподаватель – Тарасов А. Г.).

Ойлер Виталина стала лауреатом конкурса 2 степени (2 класс, гитара, преподаватель - Положенцев В. В.).

В номинации ансамбли отличились: Любас Иван и Осипенко Захар (дуэт гармонистов, преподаватель – Тарасов А. Г.), которые заняли 1 место; Крукович Г. и Сэкулцан П. (дуэт баянистов, преподаватель – Кромер Е. С.), которые получили звание дипломантов конкурса. Участие в конкурсе стало важным этапом в творческой биографии юных музыкантов, приобретённый опыт позволит покорять новые вершины исполнительского мастерства.

Поздравляем учащихся и преподавателей с высокими наградами и желаем им новых творческих побед!

Автор: Тарасов А. Г. - заведующий отделением народных инструментов «Сузунской ДШИ»

Опубликовано 17.11.2019