С 13 по 15 февраля в Новосибирском областном колледже Культуры и Искусства (НОККиИ) проходил ставший уже традиционным «V Межрегиональный конкурс молодых исполнителей на классической гитаре имени Юрия Алексеевича Зырянова».

Конкурс проводится в целях выполнения комплекса мер по реализации концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, повышения исполнительского уровня обучающихся по классу гитары в детских музыкальных школах и школах искусств, музыкальных училищах и колледжах Сибирского региона и других регионов России, а также стран СНГ.

Участие в этом престижном конкурсе принимали и наши учащиеся. Хочется отметить, что на конкурс был приглашен в качестве председателя жюри один из самых известных современных классических гитаристов Ровшан Мамедкулиев. По окончании второго дня конкурса с ним была организована творческая встреча, на которой юные гитаристы задавали мастеру гитарного звука много интересующих их вопросов, как по технике игры, так и по интересной концертной жизни.

Также Ровшан Мамедкулиев провел два мастер класса, один из которых прошел с участием нашего воспитанника Рядинского Максима, для которого это было очень полезно в рамках подготовки к следующему уже международному конкурсу, мастер класс прошел в позитивной и творческой атмосфере.

По результатам конкурса учащиеся Сузунской ДШИ стали лауреатами!

Учащийся 3 класса Капустин Ярослав был удостоен звания лауреата I степени, а учащийся 4 класса Рядинский Максим стал лауреатом III степени, ребята были отмечены дипломами и ценными подарками. Оба лауреата являются воспитанниками преподавателя по классу гитары Положенцева Владимира Владимировича.

Капустин Ярослав Элегия Ф. Морено-Торроба

Рядинский Максим Вариации на тему Фолии Ф. Сор