VI Фестиваль - конкурс "Классическая гитара"

VI Фестиваль – конкурс «Классическая гитара»

В октябре – ноябре 2022 года в Новосибирском музыкальном колледже имени А.Мурова состоялся VI международный фестиваль – конкурс «Классическая гитара». Это одно из знаковых мероприятий, проходящих в Новосибирской области.

Учредителями конкурса являются министерство культуры Новосибирской области, Новосибирский музыкальный колледж имени А. Мурова. Фестиваль – конкурс проводится в целях сохранения и развития традиций отечественного исполнительства на классической гитаре, выявления молодых талантливых исполнителей среди учащихся школ и студентов образовательных организаций культуры, творческого развития молодых профессиональных исполнителей, совершенствования методов профессионального обучения на классической гитаре.

В этом году в конкурсе приняли участие исполнители из многих городов России в возрасте от 9 до 35 лет. В программу фестиваля – конкурса кроме конкурсных прослушиваний входили также концертные программы с участием известных исполнителей на классической гитаре, а также открытые уроки и мастер – классы для участников фестиваля – конкурса.

Конкурс проходил в несколько этапов в очно – заочном формате. Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри, признанные авторитеты в мире гитары: Владимир Горбач - председатель жюри, профессор Сиднейского университета, Ровшан Мамедкулиев, Владимир Митяков, Станислав Нестеров, Михаил Нагорнов, Антон Баранов, Михаил Ракин, Кузьма Филимонов, Владимир Шадчин.

Впервые в этом фестивале – конкурсе принял участие учащийся 6 класса школы Капустин Ярослав (преподаватель Положенцев Владимир Владимирович). Пройдя 1 отборочный тур по видеозаписям он выступил на сцене концертного зала «Сибирский» и стал дипломантом конкурса.

Пожелаем Ярославу и его преподавателю Владимиру Владимировичу дальнейшего творческого роста и блестящих побед на конкурсах!

Опубликовано 17.01.2023

Дата последнего обновления страницы 15.05.2024