День художника

Без преувеличения можно заявить, что профессия художника является одной из самых древних. За все время своего существования она прошла долгий путь от простых рисунков, выполненных углем на стенах, до всемирно признанных шедевров искусства, перед которыми ежедневно выстраиваются очереди в самых престижных музеях Земли.

Мало кто задумывается о том, что благодаря художникам историки и археологи имеют возможность изучать историю Древнего мира, ведь старинные рисунки дают прекрасное представление о том, как жили люди тысячи лет назад.

Проведенные в Лондоне исследования показали, что живописные полотна обладают способностью положительно воздействовать на человеческую психику. Было научно доказано, что созерцание признанных шедевров живописи вызывает у человека реакцию, схожую с той, которая возникает вблизи любимого человека. У людей, которые ежедневно видят перед собой картины, отмечается снижение тревожности, улучшение качества сна и более высокая, по сравнению с другими, стрессоустойчивость.

День художника как торжество, отмечаемое 9 декабря, провозгласила Международная ассоциация «Искусство народов мира». Ее учредителем в 1988 году стал Н. И. Корнилов — выдающийся деятель искусства, художник и писатель, который внес большой вклад в развитие современной живописи. Он долгие годы собирал коллекции картин и подарил их впоследствии различным музеям России. Кроме того, Николай Изосимович открывал художественные галереи, организовывал выставки, оказывал помощь молодым начинающим художникам.

Первоначально Международный день художника рассматривался как узкопрофессиональный праздник, но со временем он перерос эти рамки и превратился в крупное общественное событие, отмечаемое во многих странах мира.

В День художника открываются новые тематические выставки и вернисажи. Целый ряд художественных галерей предоставляют поклонникам изобразительного искусства возможность бесплатного посещения и приобщения к выдающимся произведениям.

В этот день ценители живописи могут приобрести понравившиеся полотна, поскольку международные аукционные дома проводят традиционные распродажи картин известных художников. Кроме того, публика может познакомиться с ранее неизвестными работами. Хорошей традицией праздника стало обновление экспозиций музеев и картинных галерей. Молодые художники организуют специальные флешмобы, где каждый желающий может стать холстом для рисования либо натурщиком.

В России особенно активно День художника отмечается в крупных городах, таких, как Москва, Санкт-Петербург, Казань и некоторые другие, а также в центрах, где широкое распространение получили народные ремесла (Архангельск, Крым, города «Золотого Кольца»).

Преподаватели художественного отделения в честь Дня художника разработали праздничное мероприятия для своих учащихся. 15 декабря всё художественное отделение стало художественными мастерскими, где преподаватели проводили мастер-классы по пяти видам искусств.

Мастерская графики - мастер-класс «Работа мягкими графическими материалами», проводил преп. Гармашов С.Н. Основной целью было знакомство со свойствами и техникой выполнения рисунка углём, изучение способов передачи многоплановости, состояния в композиции и выполнение композиции «Зима» мягкими графическими материалами.

Мастерская декоративно-прикладного искусства, мастер-класс «Хохломская роспись. Тычкование», преп. Землянова Т.В. Цель: знакомство с приёмами работы тычком в хохломской росписи, с выразительными свойствами и техникой работы, выполнение элементов росписи.

Мастерская живописи, мастер-класс «Знакомство с веерной кистью. Рисунок зимней открытки», преп. Маторина Ю.А. Цель: знакомство с выразительными свойствами и техникой работы веерной кистью, изучение способов передачи многоплановости, состояния, выполнение композиции «Зимний вечер» с применением веерной кисти.

Скульптурная мастерская, мастер-класс «Лепка изразца», преп. Первенёнок С.Э. Цель: изготовление изразца по мотивам старинных образцов.

Архитектурная мастерская, мастер-класс «Архитектурные фантазии», преп. Брацуновой О.А. Цель: выполнение коллективной аппликации «Улица города», применяя нетрадиционные техники рисования и основные принципы архитектуры.

После прохождения всех мастер-классов учащиеся в выставочном зале художественного организовали галерею из творческих работ, выполненных в мастерских.

Мастер-класс по росписи

Мастер-класс по архитектуре

Выставка по результатам мастер-класса по графике

Выставка по результатам мастер-класса «Изразцы»