Осенние конкурсы по теоретическим дисциплинам

Участие учащихся в конкурсах по музыкально – теоретическим предметам – это особый вид деятельности, дающий широкие возможности для творческой реализации учащихся, их самоопределения.

Осенью этого года дети нашей школы приняли участие в 2 конкурсах теоретической направленности.

- Международной музыкально – теоретической олимпиаде имени М.И. Невитова. Учредителями и организаторами которой являются Министерство культуры Омской области и «Омское музыкальное училище (колледж) имени В.Я. Шебалин;

- Областной олимпиаде по музыкальной литературе. Организаторами являются Министерство культуры Новосибирской области и «Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова».

Среди основных целей подобных конкурсов: выявление и профессиональная ориентация наиболее одаренных учащихся ДШИ; активизация творческих способностей и развитие музыкального мышления обучающихся; усиление мотивации обучающихся к изучению дисциплин музыкально-теоретического цикла; повышение качества преподавания предметов теоретического цикла.

Олимпиада имени Невитова имела комплексное направление (сольфеджио, музыкальная литература, композиция) и была посвящена юбилею композитора В.Я. Шебалина. Результатом участия стали: специальный диплом «За исследовательский подход в раскрытии темы» и звание Лауреата 1 степени Постниковой Варвары (отделение фортепиано); диплом дипломанта 1 степени Швец Ксении (хоровое отделение); грамота за участие Муль Карины (отделение фортепиано). Подготовкой девочек к олимпиаде занималась преподаватель Капустина Наталия Дмитриевна.

Очень удачным стало выступление Муль Карины на Областном конкурсе по музыкальной литературе. Она стала Лауреатом 1 степени в индивидуальной форме и награждена специальным дипломом «За профессионализм в раскрытии темы». Преподаватель, подготовивший Карину, Захарова Елена Сергеевна.

Опубликовано 28.01.2023

Дата последнего обновления страницы 15.05.2024