Новогодний праздничный концерт ДШИ

29 декабря на сцене районного дома культуры состоялся традиционный Новогодний концерт Сузунской детской школы искусств. Он был посвящен юбилейной дате – 60-летию со дня основания школы в сентябре 1962 году. Этому событию было посвящено выступление директора ДШИ Карабасова Ю.С. Он отметил основные события уходящего года. Вручил отличившимся в прошлом учебном году учащимся, ежегодную премию имени заслуженного работника культуры РФ Б.Н. Назарова. Премию получили – Постникова Варвара, учащаяся 8 класса отделения фортепиано (преподаватель Попова Т.Г.), Телешенко Захар, учащийся 4 класса отделения народных инструментов (гармонь) (преподаватель Тарасов А.Г.), Благов Дмитрий, учащийся 6 класса хореографического отделения (преподаватель Королева В.Э.).

Основная тема концерта – новогодние традиции. Замечательный дуэт ведущих - Елена Сергеевна Захарова и Егор Сергеевич Кромер познакомили зрителей с новогодними традициями празднования в разных странах мира. А помогли проникнуться атмосферой торжества, замечательные номера, представленные юными артистами.

Открыл концерт танцевальный номер «Танец фей» (учащиеся 6 класса хореографического отделения, преподаватель Королева В.Э.) он погрузил зрителей в волшебный мир сказки. Выступили хоровые коллективы школы - младший хор «Капельки» (хормейстер Бондаренко М.В., концертмейстер Горбачева Д.А.) в их исполнении прозвучала песня «Здравствуй, Новый год», а также старший хор «Элегия» (руководитель Моренова У.А., концертмейстер Горбачева Д.А.). Прозвучали - известная новогодняя песня «Бубенчики» и спиричуэлс «Колыбельная песня».

Фортепианный дуэт в составе Зыряновой Дарьи, Трамбаева Ильи исполнил джазовую пьесу немецкого композитора М. Шмитца. Очень ярко и необычно прозвучали «3 танца» В.Гаврилина в исполнении Постниковой Варвары (класс преподавателя Поповой Т.Г.).

Театральное отделение представило «Балладу о маленьком буксире» И. Бродского, прочитала Максутова Маргарита и рассказ Ф. Кривина «Если бы я был горностаем», исполнил Голец Александр (преподаватель Толкачев Е.В.).

Горячими аплодисментами встретили зрители номера хореографического отделения: «Лягушачий хор» (исполнили учащиеся 3 класса, преподаватель Зарубина Г.П.), «Вальс» (учащиеся 4 класса, преподаватель Муратова Е.С.), «Подплясочка» (учащиеся 6 класса, преподаватель Королева В.Э.). Впервые вышли на сцену учащиеся 1 класса в «Танце снежинок» (преподаватель Королева В.Э.).

Народное отделение представило сольные номера. Мажорова Дарья (выпускница школы, сейчас студентка Новосибирского областного колледжа культуры и искусств) исполнила на гитаре зажигательную итальянскую «Тарантеллу» композитора А.Иванова – Крамского, Капустин Ярослав (учащийся 6 класса, преподаватель Положенцев В.В.) исполнил «Солнечный взрыв» современного композитора Э. Йорка. Большой ансамбль гитаристов (преподаватели Неустроева Е. В., Положенцев В.В.) блестяще сыграл «Рондо-каприччио» Ю. Стасюка, а дуэт гармонистов в составе Любаса Ивана и Телешенко Захара (преподаватель Тарасов А.Г.) представил зажигательную пьесу Е. Дербенко «Фестиваль».

Особое внимание зрителей привлекло выступление оркестра русских народных инструментов (руководитель Риб М.Я.). Прозвучали две разнохарактерные пьесы: популярный «Полонез» польского композитора М. Огиньского и русская кадриль «Мы на лодочке катались». Зажигательное выступление оркестра не могло никого оставить равнодушным. В фойе дома культуры художественным отделением была подготовлена выставка творческих работ учащихся, создающая настроение праздника.

А какой же Новый год без Деда Мороза! Завершил концерт выход главного героя новогоднего праздника, который поздравил присутствующих с наступающим событием. В исполнении вокального ансамбля учащихся прозвучала «Песня о снежинке» Е. Крылатова из кинофильма «Чародеи».

Опубликовано 14.02.2023

Дата последнего обновления страницы 15.05.2024