Графическая выставка

15 февраля на художественном отделении ДШИ состоялось открытие выставки графических работ. Выставку для художественного отделения любезно предоставил преподаватель художественных дисциплин  Назимко Евгений Геннадьевич. Представленные графические листы это результат работы студентов архитектурной академии и учащихся студии «Контур» под руководством Назимко Е.Г. В выставку вошли графические листы студентов, представляющие  пленэрные впечатления от Санкт-Петербурга и творческие композиции на свободную тему, а также копии известных мастеров.

Интересный подбор графических работ позволил нашим учащимся познакомиться с образцами станковой графики и эстампа.

Графика это самый древний вид изобразительного искусства, первые образцы встречаются в наскальных рисунках первобытного человека, позднее рисунок перекочевывает  со стен пещер на папирус, пергамент, бумагу.

Современная станковая или рисовальная графика представлена на выставке композициями, выполненными  различными художественными материалами: тушь, акварель, мягкий материал. Отточенные графические работы, выполненные в анималистическом, пейзажном жанре, удивляют виртуозностью штриха, вниманием к мельчайшим деталям. С помощью штриха, линии, пятна созданы великолепные образы живой природы.

Эстамп представлен на выставке различными видами гравюр. Это более молодая художественная  техника. Она получила своё распространение, когда в Европе произошла печатная революция Гуттенберга, и был изобретён печатный станок.

На выставке можно увидеть примеры гравюр на металле – офорт (изображение получается методом травления металла кислотами), линогравюру (изображение получается путем оттиска рисунка, выполненного на линолеуме) и ксилографию (гравюру на дереве). Этот вид графики более трудоёмкий и требует точного, осмысленного подхода, нанесённый рисунок не подлежит исправлению.

Данная выставка вызвала большой интерес у учащихся художественного отделения и желание попробовать свои силы в графических техниках.
Дата последнего обновления страницы 15.05.2024