По выставочным залам Новосибирска

23 сентября состоялась поездка в Новосибирск группы учащихся художественного отделения ДШИ. Целью поездки стало посещение выставок в Новосибирском государственном художественном музее и в Новосибирском государственном краеведческом музее  в рамках реализации Пушкинской карты.

В Новосибирском государственном художественном музее наши учащиеся посетили уникальный выставочный проект, посвященный 175-летию со дня рождения Василия Сурикова. В экспозиции  ребята смогли увидеть 39 произведений великого сибирского художника. Огромное впечатление произвело масштабное полотно «Покорение Сибири Ермаком» из собрания Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Его размер почти 3 на 6 метров, а вес более 200 килограммов, за 84 года картина впервые покинула пределы Русского музея. Ее сюжет построен вокруг решающей битвы дружины Ермака с полчищами хана Кучума в 1582 году. Также экскурсанты увидели «Взятие снежного городка» – единственное крупноформатное полотно Василия Сурикова не на историческую тему. На картине изображен кульминационный момент популярной народной игры у сибиряков.

Очное знакомство с художественным наследием Василия Сурикова оставило незабываемые эмоциональные впечатления у наших учащихся.

Вторым музеем, где учащиеся познакомились с историей Новосибирской области, стал Краеведческий музей. В рамках празднования 90-летия Новосибирской области, в музее были организованы экспозиции, рассказывающие об истории Сибири.

Экскурсанты посетили зал «Сибирь в древности», где познакомились с обычаями, развитием ремёсел, промыслов коренных народов Сибири. Залы «Ново-Николаевск – Новосибирск», «Новые советские пятилетки», «Новосибирская область в годы Великой Отечественной войны» познакомили учащихся со становлением нашей области как промышленного и культурного центра Сибири.

Яркая и познавательная поездка в Новосибирск по выставочным залам оставила положительные впечатления у детей.