XIII Областная детская художественная выставка

XIII Областная детская художественная выставка, посвящённая 190-летию со дня рождения русского художника-пейзажиста И.И. Шишкина

С 12 октября 2023 года в залах Новосибирского государственного художественного музея будет экспонироваться ежегодная областная детская художественная выставка, приуроченная к юбилею крупнейшего русского пейзажиста И.И. Шишкина. Учредителями выставки стало министерство культуры Новосибирской области и Новосибирское государственное художественное училище. Выставочное пространство предоставлено Новосибирским государственным художественным музеем.

К участию в выставке приглашались учащиеся детских художественных школ, детских школ искусств, изостудий, расположенных на территории Новосибирской области в возрасте от 7 до 17 лет. Были установлены следующие возрастные группы: I группа – 7-9 лет; II группа – 10-13 лет; III группа – 14-17 лет. Конкурсный отбор творческих работ, представленных для участия в выставке, проводился по двум номинациям: «Живопись», «Графика». Основные критерии отбора и оценки работ: оригинальность, самостоятельность работ, личное отношение к раскрытию темы, владение умениями и навыками, соответствующими возрасту участника, чувство цвета и композиции.

В состав жюри выставки вошли заслуженные художники, искусствоведы, специалисты в области художественного образования. Всего жюри отсмотрело 760 живописных и графических произведений. В итоговую экспозицию выставки вошли 182 работы.

Художественное отделение Сузунской ДШИ представляли работы учащихся нашего опытнейшего преподавателя - Молокова Виктора Гавриловича. Работа Молоковой Полины «Мой любимый Микки» стала Лауреатом 2 степени. Поздравляем с победой преподавателя и его ученицу!